вторник, 15 июля 2014 г.

Стамбул. Пишу дальше...

Я тут подумала, вспоминая Принцевы острова, в водах каких морей-океанов я купалась? Ну, конечно, Черное наше море. Это святое. Правда, я бывала только на Кавказском побережье. Потом Красное, Мёртвое, Персидский залив Индийского океана, Средиземное, Эгейское, Южно-Китайское, пляжи Гоа на Индийском океане, Мраморное...Может, и пропустила какое... Ну, и поменьше...ну, не моря, конечно, но местные величают их морями: Иссык-Куль, Искандер-Куль, Байкал...Есть что-то очень притягательное в безбрежном просторе, соленом ветре, песчаных, галечных пляжах...Хотела бы я жить на берегу моря!
Ну, ладно, надо заканчивать рассказ про мой Стамбул. Очень понравилась керамика: яркая, насыщенная, а если посуда разобьется- можно, как Гауди, пустить её в дело...






Июнь в Стамбуле- время гортензий, их здесь множество!




Памятник торговцу симитами (бублики такие с кунжутом. Ничего особенного... Стоят 1 тур. лир. Т.е. примерно 17 руб.)
Ну, вроде, как у нас в Лотошино установили памятник лотошнику, а в Луховицах -огурцу...

Ну, и просто фотографии:






















Ну, надо заканчивать... Остались ещё десятки фотографий, но время так быстро бежит, столько много событий летом случается, путешествий-больших и маленьких, надо стараться всё успеть запомнить, сфотографировать...Буду выкладывать ...У кого бы время занять? До зимы?

понедельник, 7 июля 2014 г.

Стамбул. Продолжение...

Туристический центр-район Султанахмет. Сплошные отели и  отельчики, рестораны и ресторанчики. Красивые и не очень... Жизнь в Стамбуле дорогая, особенно, если учесть, что город всё-таки азиатский, восточный. Номер на двоих в маленьком отеле стоит около 100 долларов в сутки. Как в Гонконге, однако... Еда гораздо дороже. Цены на  продукты в магазинах -как в Москве, а что-то и дороже. Больших супермаркетов типа Ашан, Перекресток, Магнит и т.п. не встречали, в основном, маленькие лавочки с небольшим ассортиментом продуктов. Наверное, вся их настоящая жизнь происходит на окраинах города, а центр - это ежедневный праздник...















Жара... Многомиллионный город стоит на берегу Средиземного и Мраморного морей, а купаться негде! Говорят, что в черте города вода грязная, не знаю... Конечно, у Галатского моста, у причала Каботаш, она грязная, это понятно, но мы гуляли по набережной (ну, набережная, это громко сказано, по улице, что идет вдоль моря, вода там очень чистая). И местное население вечерами купается рядом с домом, пляжа нет: огромные валуны укрепляют берег, вот с этих валунов и прыгают:





Ну, а культурные люди предпочитают пляжи, правда, до них ещё надо доехать : метро, затем электричка или морской трамвайчик. Мы выбрали последнее и поплыли на Принцевы острова, курортный район Стамбула: