воскресенье, 23 ноября 2014 г.

И снова "Осенний джаз"!

Как серо и холодно на улице, одна радость, что нет дождя. А у меня ярко и празднично: я закончила одеяло. Оно такое яркое, что рядом с ним даже светлее... Ну, что могу сказать... с нашими тканюшками не понравилось работать: такие все разные по качеству, тянутся, сыпятся... Чуть потянула и уже морщинит. Всё-таки ткани должны быть для пэчворка, удовольствия от работы больше! Тем не менее, даже видя все огрехи, я очень люблю это одеялко за его яркость и какую-то домашность, уютность. Вот сейчас шью ему в комплект наволочки, тоже в СП с Аленой.




А это одна из наволочек в комплект, пока полуфабрикат

четверг, 6 ноября 2014 г.

Выхожу из "кустов", или новое одеяло-покрывало.

Где-то в октябре, бродя по блогам, наткнулась на СП "Утилизируем лоскутки" у Маши Комковой. И вот и лоскутков-то у меня столько нет, и, вроде, одеяло я весной уже сшила... Но глаза завидуу-ущие... Перебрала все тканюшки, пробежалась по магазинчикам, прикупила ещё... И быстро-быстро постаралась догнать.  Но я люблю большой размерчик, и вместо 448 квадратиков, мое одеялко будет из 672!!! О, как греет душу, даже не верится. И уже люблю его, в моей любимой радостной гамме. Назвала свой квилт "Осенний джаз". Да, не блюз, блюз музыка печальная в моем восприятие, а именно ДЖАЗ! И осенний, золото-осенний...






Ой, фото плохие... Так темно в комнате... В выходные переделать попробую, а может, и другие фото уже появятся.

вторник, 4 ноября 2014 г.

Как же хорошо дома!

Чем старше я становлюсь, тем всё больше люблю свой дом... Раньше, в советское время, когда мы отдыхали по месяцу подряд, я, конечно, скучала по дому, но так..."пора и домой", а сейчас стоит мне уехать на неделю-две, возвращаясь, я брожу по квартире и повторяю, повторяю "Как же хорошо дома! Как же я скучала!" Здесь мои родные люди, мои цветы, мои незаконченные поделки, здесь всё, как я хочу... И сразу хватаюсь за всё: убрать, помыть, полить,  погладить, закончить, закончить, закончить...

Что-то закончила (очередная наволочка и прелестное яблочное варенье ломтиками) и сразу начала новое (вышиваю "свою" икону и готовлюсь к двум СП)...(и да, пора переклеивать обои на кухне, вон как стыки выделяться начали...Хочу фреску!!!)
Прикупила новых тканюшек в поездке и привезла винтажные вещицы от мамы:


Этим вещицам лет 60, наверное... Бархатная сумочка моей тёти, которой нет уже больше 20-ти лет, вышита крестом, немного потертая, но очень милая... А дорожку вышивала моя мама, когда был молодой и, видимо, только начинала вышивать, потому что как-то не очень умело выполнена, хотя отлично помню вышитые мамой картины в рамках, подушки и газетницу. Куда всё это делось? И мама не помнит...Почему-то дорожка не закончена (надо будет спросить, почему?). Ткань пожелтела от времени. Вот думаю, стоит ли мне закончить эту дорожку или оставить, как есть? Вы как думаете?
А ещё я шью очередное одеяло, но об этом напишу отдельный пост, потому что это тоже СП, но я сижу в "кустах", а пора уже и выходить...А то как же я потом буду хвастаться, неудобно же, идея не моя...Так что ждите "донесение партизанки".